Ринза

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного  тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ – гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышение артериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения  – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Фармакологические свойства

Данное средство является эффективным, если есть необходимость снизить жар, уменьшить боль, а также подавить воспалительные процессы в организме, характерные для простудных болезней.

Уменьшение болевых ощущений у пациентов связано с тем, что компоненты состава угнетают выработку простагландинов. Снижение жара связано с тем, что Ринза оказывает влияние на центр термической регуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин блокирует определенные гистаминовые рецепторы. В результате, биологическое действие гистамина постепенно уменьшает выраженность симптомов простуды, аллергического ринита.

Кофеин, как известно, является стимулятором активной деятельности нервной системы. Попадая в организм, он стимулирует дыхательные процессы, ускоряет сокращение сердечной мышцы. Человек чувствует себя бодрее, характерная сонливость становится менее выраженной.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает влияние на рецепторы, которые находится в гладкой мускулатуре и реагируют на адреналин. Вещество способствует сужению сосудов, снятию отека слизистой оболочки, расположенной в носу.

Побочные реакции

Иногда Ринза может спровоцировать нежелательные состояния у пациентов. К ним относят следующие:

  • ЖКТ: повышение кислотности, дискомфортные ощущения в брюшной полости, повышенное выделение слюны, тошнота, рвота, вздутие, диарея.
  • Пищеварительная система: патологии печени, повышенная активность ферментов печени (без симптомов желтухи). Крайне редко – отмирание участков печени.
  • Сердце и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения синусового ритма, одышка, боль под ребрами, повышенное давление артериальной крови, изменение качественного и количественного состава крови и лимфы.
  • Нервная система: мигрень, неконтролируемая тревога, слабость по всему телу, возбудимость, нарушение восприятия пространственной ориентации, тревожность, беспокойство, дрожь пальцев рук, спутанность сознания, подавленность и депрессия, шум в ушах, эпилепсия, судороги, кома.
  • Психическое здоровье: расстройство восприятия, которое проявляется в виде образа, необычное поведение.
  • Почки и мочевыводящие пути: поражение почек токсинами, затрудненное или учащенное мочеиспускания, дизурия.
  • Дыхание: спазмы в бронхах.
  • Зрение: сухость глаза, повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Иммунитет: сыпь на коже, зуд, астма.

Если у пациента во время лечения обнаружены любые из указанных симптомов или любые другие, то нужно сразу же обратиться к специалисту.

Известны случаи передозировки средством

Стоит отметить, что у человека восприимчивость к компонентам таблетки может быть разная, что влияет на последующую симптоматическую терапию при передозировке, ведь важно определить какое именно вещество вызвало нежелательное состояние

Парацетамол у взрослых вызывает симптомы передозировки, если принять 10-15 грамм за один раз. Кожа пациента становится бледной, исчезает аппетит, появляется тошнота, рвота, неприятные ощущения в брюшной области. Анализы же показывают изменение уровня форменных элементов крови и некоторых ферментов печени.

Фенилэфрин в повышенных дозах провоцирует у пациентов перепады настроения, изменения режима сна и бодрствования, понижение зрительных функций, судороги, повышение артериального давления, рвоту, мигрени.

Хлорфенирамин малеат при неправильном соблюдении дозы вызывает обезвоживание, светочувствительность глаз, расстройства пищеварения, дыхания и деятельность сердца.

Кофеин, несмотря на то, что считается довольно обыденным веществом, вызывает в высоких дозах мигрень, дрожание пальцев рук, раздражительность, рвоту, учащение дыхания и биения сердца, бессонницу, судороги.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием  парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Лекарственные взаимодействия

С особой осторожностью нужно совмещать препарат Ринза с теми средствами, в состав которых добавили парацетамол, кофеин и другие компоненты, которые уже присутствуют в указанных таблетках. Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты

Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии. С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи

Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты. Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии

С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи

Глюкокортикоиды вместе с парацетамолом значительно повышает риск развития глаукомы.

Препараты против судорог(фенитоин, карбамазепин) могут стимулировать активность печеночных ферментов.

Парацетамол совместно с барбитуратами хуже проявляет жаропонижающие свойства.

Метоклопрамид и домперидон в значительной мере активизируют процесс всасывания парацетамола, в то время как холестерин – замедляет. Именно поэтому лучше не есть жирную пищу животного происхождения во время терапии.

Азидотимидин при совмещении с парацетамолом вызывает нейтропению. Длительное использование парацетамола и антикоагулянтов может спровоцировать кровотечение. Чтобы избежать осложнений со стороны почек и печени, лучше не принимать эти таблетки с НПВП или гепатотоксическими средствами.

Фенилэфрин с веществами, которые влияют на адренорецепторы повышает риск реакции со стороны сосудов и сердца.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Аналоги Ринзы

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа заболеваний, вызываемых вирусами со схожими путями передачи (преимущественно воздушно-капельный, то есть по воздуху с частичками слюны) и клиническими проявлениями (кашель, повышение температуры тела, боль в горле и др.). ОРВИ — самые распространенные заболевания, они составляют около 90% всех инфекций.

Причины ОРВИ — вирусы, поражающие слизистые оболочки верхних дыхательных путей и передаваемые от больного человека здоровому с каплями слюны и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле, чихании. Вирусы также могут попадать в организм здорового человека при совместном пользовании бытовыми предметами (посудой, полотенцами). Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, образовательных учреждениях, больницах и т.д. Восприимчивость к респираторным инфекциям очень высока, но может быть снижена с помощью профилактических методов.

При ОРВИ чаще всего остро возникают насморк, боль и/или першение в горле, повышение температуры тела до 38–39 °С, озноб, общая слабость, разбитость, которые сохраняются в течение 3–7 дней. Часто присоединяется кашель, как правило, сухой или с отделением небольшого количества мокроты. Иногда мокрота может приобретать зеленоватый цвет, но это не обязательно свидетельствует о развитии осложнений. Следует помнить, что кашель может сохраняться в течение 2 недель после выздоровления и не считается тревожным признаком, если все остальные симптомы ОРВИ исчезли.

Осложнения ОРВИ возникают не часто, типичные осложнения — пневмония, воспаления придаточных пазух носа (синуситы, гайморит и др.).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также  снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на  слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает  усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека  уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха,  гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться  апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector